SC Furth im Wald/Waldmünchen 1971 3.V. -Terminübersicht 2017/18

 

Termin

1.Mannschaft /Bezirksliga

2.Mannschaft Kreisliga 1

Bezirksmeisterschaften in Bad Kötzting

10.9

Viererpokal Neustadt/ Altenstadt -Furth im Wald 2:2 Furth weiter durch Berliner Wertung!

15.-17.9.

17. Offene Stadtmeisterschaft Nittenau: Riedl wird 9. (von 52 Spielern) und gewinnt die Seniorenwertung, Glaser gewinnt als 20. die Jugendwertung

24.9.

Furth – Luhe Wildenau 8:0 kampflos, da Gegner nicht antritt!

1.10.

Furth II-Oberviechtach II: 5:1 durch Siege von Glaser, Krämer,Bertl und Hirsch bei Remisen von Weber und Liebl

8.10.

Dähnepokal: Ferdinand Mauerer gewinnt im Blitzentscheid gegen Titelverteidiger Thomas Kammer (Nittenau).Glaser verliert im Blitzentschied gegen Lennart Uphoff (Mintraching). Riedl verliert ein Königsgambit gegen Stefan Fuchs (Bavaria)

15.10.

Blitz-Mannschaft: 10. Platz unter 15 Teams (M. Vasicek ist am 1.Brett an dritter Stelle!)

22.10

Furth – Cham: 8:0 durch Einzelsiege von M.Vasicek, T.Vasicek, Riedl, Mauerer, Rohrmüller, Rädlinger, Mühlbauer, Staffler.

Dähnepokal- Viertelfinale:: Mauerer erreicht durch einen Sieg im 101. Zug gegen R. Kutschera /Bavaria Regensburg) das Halbfinale der Oberpfalz

29.10.

SF Roding II-Furth II 4,5:1,5 durch Remisen von Glaser, Liebl und Bertl bei Verlusten von Krämer, Weber und Hirsch

5.11.

Blitz-Einzel: Stephan Gießmann (Kelheim) gewinnt das 25-Runden Turnier; Ferdinand Mauerer (15.), Max Riedl (19.) Max Glaser (22.). Glaser wurde vor fast der gesamten Kötztinger Spielerschaft am Freitag 2. unter 12 Spielern beim November-Monatsblitz.

12.11.

1880 Schwandorf – Furth 1,5:6,5 durch Remisen von Riedl, Mauerer und Rohrmüller auf den ersten drei Brettern und Siegen von Rädlinger, Mühlbauer, Staffler, Glaser und Krämer.

Beim 2. OSJ-Cup in Lappersdorf  am 11.Nov. erreicht Adam Breuer Platz 5, Max Dostal Platz 8 und Julian Müller Platz 14 von 14 Teilnehmern der U 16. Felix Schießl wird 14. von 16 U 14-Jugendlichen.

19.11.

Furth II-Amberg II 4:2 durch Siege von Erich Weber, Bertl. Hirsch, Adam Breuer bei Niederlagen von Liebl und Schreiner.

3.12..

Am Freitag, 1. Dezember wird das Fraunhofer-Gymnasium Cham bei der Schulschachmeisterschaft der Oberpfalz Sechster unter 15 Team der Wertungsklasse II. (U17) Für das Chamer  Gymnasium spielen Tobias Hirsch, Adam Breuer und Max Dostal sowie der Chamer Sahm.

Viererpokal-Achtelfinale: Oberviechtach-Furth im Wald 2:2: M Vasicek und Breuer remis, Riedl gewinnt am 2. Brett, Glaser verliert am 3. Brett. Furth nach Berliner Wertung weiter!

10.12.

Windischeschenbach II -Furth

7.1.

Viererpokal- Viertelfinale

14.1.

Schnellschach-Einzel

21.1.

SK Schwandorf II- Furth

28.1.

Kötzting III-Furth II

4.2.

Furth -Weiden II

18.2.

Furth- SK Schwandorf III

25.2.

Erbendorf-Furth

4.3.

Neustadt/Altenstadt-Furth II

18.3.

Furth-Sulzbach-Rosenberg

Furth II-Hirschau

24.-27.3

Einzelmeisterschaften

8.4.

Viererpokal Halbfinale

15.4.

Haselmühl -Furth

Schwarzenfeld-Furth II

6.5.

Schnellschach-Mannschaft

10.6.

Schachkongress